17 мая 2010 - admin

Сборная Швейцарии

Главный тренер: Оттмар Хитцфельд

Состав сборной Швейцарии на чм 2010:

Вратари
Диего Бенальо
Марко Вёлфли

Защитники
Алан Неф
Стив фон Берген
Рето Циглер
Валон Берами
Стефан Грихтинг
Штефан Лихтштайнер
Филипп Сендерос
Марио Эггиманн
Людовик Маньин
Йоан Джуру
Кристоф Шпихер

Полузащитники
Алмен Абди
Бенджамин Хуггель
Хакан Якин
Блерим Джемаили
Марко Падалино
Гелсон Фернандеш
Транквилио Барнетта
Валентин Стокер
Гёкхан Инлер

Нападающие
Блез НКуфо
Мауро Лустринелли
Александр Фрай
Йоан Фонлантен
Эрен Дердийок

Достижения:
Участники Чемпиона Мира: 1934, 1938, 1954

Сборная Швейцарии по футболу под руководством прошлого тренера смогла дойти до финишной прямой Чемпионата Европы в 2004 году. Игра в нападении команде не очень удаётся, а вот защита что надо! На мировом первенстве сборная Швейцарии как-то не пропустила ни одного мяча в основное время – это редкость на ЧМ. На Евро 2008 года швейцарцы победили саму Португалию! В 2001 году состав сборной Швейцарии пополнился зеленью – тренер довольно успешно ввёл новичков из молодёжной сборной в команду.

В квалификации на Евро-2004 команда обыграла Россию и Ирландию. Правда, на финальном турнире сборную Швейцарии сделала Англия, а затем и Франция. Но уже в 2006 году в финальном розыгрыше ЧМ, команда устояла перед Францией, отделавшись лёгким испугом и ничьёй (0:0). Через год её рейтинг в ФИФА составлял уже 17-ое место, а ещё через год, то есть в 2008, рейтинг упал до 44 места. На Евро-2008 сборная Швейцарии отдала победу сначала чехам (1:0), а потом и португальцам (2:0).

Медленно и верно швейцарцы доползли на Чемпионат Мира 2010 по футболу. Был один непонятный проигрыш Люксембургу, а так ничего выдающегося.

Сборные